Portada/Inicio/HomeFicha Tecnica Rally TandilInscribite al Rally TandilLista de inscriptos al Rally Tandilreglamento del Rally TandilCircuito del Rally TandilContacto Rally TandilAlojamiento Recomendado

1380 GRACIAS!!!
Casi 1400 participantes nos honraron con su presencia y disfrutaron del Mountain Bike Puro,
53km con todos los condimentos...

Resultados completos 2015

FOTOS
Cobertura oficial de Team DM Fotógrafos
Cobertura de KMI > Previa  /  Llegadas
Cobertura de José Carosella > Previa  /  Carrera I  /  Carrera II  /  Carrera III

Cobertura de MyF Foto Deportes > Carrera I  /  Carrera II  /  Carrera III  /  Carrera IV  /  Carrera V

Cristian Ranquehue y Caro Pérez los ganadores del
12º Rally de Mtb en las Sierras de Tandil

PODIO CAB A1
Pos # Biker Tiempo Ciudad
1 2131 Ranquehue, Cristian 01:52:01 Bariloche
2 2000 Ortiz, Matias 01:57:31 Bragado
3 2129 Kollrich, Franco Cesar 01:57:33 Zapala /Nq
4 2132 Vera, Eduardo 01:57:49 Rosario /SF
5 2002 Sauco, Fernando 01:57:52 Bragado
6 2001 Baudino, Matias 02:00:19  
7 2029 Aga, Marcos 02:00:30 Esquel /Ch
8 2072 Cogo, Carlos Andres 02:02:00 Malargue /Mza
9 2157 Caraccioli, Luciano 02:02:33 Gral. Madariaga
10 2117 Devy, Lucas 02:02:38 Lanus
PODIO CAB A2
1 2642 Facchin, Gabriel 01:56:12  
2 2500 Governatori, Franco 01:56:35  
3 2698 Hostein, Rafael 02:01:49 Ituzaingo
4 2649 Denicio, Santiago Martin 02:03:15 Chivilcoy
5 2645 Flores, Eduardo Alejandro 02:03:27 Esquel /Ch
6 2678 San Martin, Emilio 02:04:47 Mar del Plata
7 2712 Borrajo, Alejandro 02:05:21 CABA
8 2667 Guillarmenc, Pablo Santiago 02:05:30 Bahia Blanca
9 2660 Caprifoglio, Martin 02:07:22  
10 2508 Idalgo, Mario 02:09:15 Lujan
PODIO CAB B1
1 3254 Di Lorenzo, José Luis 01:58:47  
2 3174 Taddeo, Hernan Matias 02:04:26 La Lucila
3 3226 Tizi, Facundo 02:04:27 San Nicolas
4 3020 Sardella, Juan Pablo 02:07:57 Rosario /SF
5 3198 Ruiz, Gustavo 02:07:59  
6 3025 Balbuena, Juan 02:09:51 20 de Febrero /URU
7 3095 Balbarani, Raul Oscar 02:09:54 Arrecifes
8 3164 Gonzales Orono, Cristian 02:10:22 Mar del Plata
9 3001 Giovachini, Sergio 02:10:43 Rojas
10 3184 Irigoyemborde, Fabricio 02:12:48 Olavarría
PODIO CAB B2
1 3597 Toledo, Gabriel 02:12:32 11 de Septiembre
2 3500 Gambella, Guillermo 02:15:13 Zarate
3 3669 Torres, Javier 02:16:25 Neuquen /Nq
4 3601 Gomez, Miguel Osvaldo 02:16:45 Balcarce
5 3567 Chacon, Leonardo 02:16:54 Bragado
6 3607 Vidal, Alejandro 02:17:04 Ituzaingo
7 3648 Ruso, Martin 02:17:19 Chacabuco
8 3593 Balbarani, Carlos Ernesto 02:17:23 Arrecifes
9 3650 Capra, Orlando Fabio 02:18:05 Ballesteros /Cba
10 3523 Erpen, Abel 02:19:22 Zarate
PODIO CAB C1
1 4109 Lemo Torres, Fredy 02:15:17  
2 4119 Faccipieri, Guillermo 02:17:13  
3 4002 Prioletto, Daniel 02:20:51 Tandil
4 4105 Fernandez, Anibal Alfredo 02:22:30 San Rafael /Mza
5 4037 Banchero, Santiago 02:22:34 Chivilcoy
6 4036 Davant, Julio 02:23:12 Bragado
7 4049 Ottonello, Juan 02:25:02 Necochea
8 4129 Ariotti, Sergio 02:26:34 Colon
9 4101 Barth, Fernando 02:27:19  
10 4028 Herrero, Claudio 02:27:47 Bahia Blanca
PODIO CAB C2
1 4569 Breser, Hugo 02:19:06  
2 4501 Bibbo, Gustavo 02:21:25 Balcarce
3 4500 Quiñones, Hector 02:26:09 Venado Tuerto
4 4560 Carocielli, Luis 02:31:05  
5 4513 Gonzalez, Martin 02:33:13 Pilar
6 4516 Pissinis, Daniel 02:33:48 11 de Septiembre
7 4525 Gonzalo, Jose Luis 02:34:44 Del Viso
8 4552 Moriset, Daniel 02:35:49 Tres Arroyos
9 4526 Fernandez, Juan Horacio 02:36:56 Balcarce
10 4521 Rada, Miguel 02:38:42 San Rafael /Mza
PODIO CAB D1
1 5039 Alvarez, Oscar Antonio 02:38:39 Marcos Paz
2 5000 Lopez, Roberto Ismael 02:38:43 Madariaga
3 5013 Istillarte, Jorge 02:46:24 Tandil
4 5036 Yacovino, Carlos 02:49:15 Pinamar
5 5009 Garay, Oscar 02:51:12 Colon
6 5017 Janices, Jorge 02:54:42 Tandil
7 5034 Cabeza, Mario Felix 02:58:00 Lujan
8 5037 Datola, Juan Carlos 02:58:07 Tandil
9 5026 Norkus, Carlos Juan 02:58:15 Lanus Oeste
10 5015 Arocena, Mario 02:58:45 Necochea
PODIO CAB D2
1 5501 Bozzolo, Eduardo Luis 02:41:34 Necochea
2 5507 Zaza, Francisco 02:48:18 Lanus
3 5500 Sosa, Luis Antonio 02:57:57 Esperanza /SF
4 5519 Abdeljalec, Juan Carlos 02:58:09 La Plata
5 5506 Mascareño, Alejandro 02:59:20 Balcarce
6 5518 Rodriguez, Lorenzo Carlos 03:02:14 CABA
7 5508 Ayesa, Hector 03:04:24 San Rafael /Mza
8 5514 Laber, Eduardo 03:10:53 Castelar
9 5517 Bueno, Manuel 03:12:14 La Plata
10 5510 Gonzalez Cabrera, Washington 03:14:31 Punta Del Este / Uru.
PODIO CAB ELITE
1 1089 Dorhmann, German 01:56:32 San Rafael /Mza
2 1077 Gasco, Dario Alejandro 01:56:34 Tucuman
3 1073 Adrion, Pedro Wenceslao 01:58:25 El Bolson /RN
4 1070 Praiz, Maximiliano 01:59:32 San Martín de los Andes /Nq
5 1053 Hidalgo, Miguel Angel 02:00:39 Merlo /SL
6 1049 Fernandez, Sebastian 02:03:30  
7 1058 Fritz, Eduardo 02:07:26  
8 1069 Mignacco, Leandro Ezequiel 02:07:40 Alberti
9 1033 Giuliano, Cristian Damian 02:12:47 Balcarce
10 1056 Castrillo, Luis 02:12:53 Uruguay
PODIO CAB JUVENILES
1 31 Irigoyen, Juan Jose 02:14:12 Lezama
2 20 Palma, Fausto 02:16:04 Rauch
3 30 Figueroa, Leonel 02:19:41  
4 23 Gamarra, Agustin 02:28:04 Guernica
5 32 Recalde, Iván 02:28:46 Castelli
PODIO CAB MENORES
1 3 Merli, Mathias 02:13:40 La Plata
2 16 Sanchez, Enzo 02:14:35 Baln. Las Grutas /RN
3 15 Bordon, Lautaro Nicolas 02:18:14 Bolivar
4 13 Ommerborn Martinez, Santiago Nicolás 02:19:40 Zapala /Nq
5 8 Arrien, Lucas 02:25:23 Tandil
PODIO CAB SUB23
1 1 Farisano, Juan Gabriel 02:00:36 Chacabuco
2 517 Maggiora, Matías David 02:02:46 Tres Arroyos
3 519 Aiello, Maximiliano 02:05:32 Tandil
4 502 Guerra, Joaquin 02:06:51 San Francisco /Cba
5 500 Barzan, Emmanuel 02:09:37 Pinamar
6 520 Ruiz, Valentin 02:08:42  
7 510 Ibarra, Franco Enrique 02:10:54  
8 501 Dospital, Jesus 02:11:09 Chascomus
9 506 Mendoza, Bruno 02:18:18 Tandil
10 508 Villarruel, Juan Ignacio 02:25:17 Otamendi
PODIO DAMAS A
1 6001 Tufró, María Lourdes 02:28:32 Mar del Plata
2 6022 Soggetti, Lucia 02:36:52 Tandil
3 6004 Arce, Marina 02:37:25 Chivilcoy
4 6023 Jurado, Fernanda 02:37:41  
5 6019 Carosio, Mariela 02:54:25 La Plata
6 6018 Manganiello, Jimena 02:56:20 Saladillo
7 6005 Vigo, Anabella 03:08:13 Olavarria
8 6021 Fraga, Candela 03:08:24 Gernica
9 6012 Makar, Abril 03:15:51 Lanus
10 6015 Gastaca, Belen 03:16:01 La Plata
PODIO DAMAS B
1 6532 Perez, Carolina 02:22:40 Mar del Plata
2 6521 Diaz Slater, Tania 02:26:00  
3 2 Maldonado, Carolina 02:27:09 Colonia Caroya /Cba
4 6501 Barraza, Daniela 02:28:30 Tandil
5 6533 Beccaglia, Marina Soledad 02:37:24 Bragado
6 6528 Wulff, Ana Teresa 02:38:33 CABA
7 6541 Benitez, Lidia Rosa 02:39:15 Gral. Madariaga
8 6520 Bocchi, Valeria Carla 02:44:03 Neuquen
9 6531 Cecconato, Romina 02:44:30  
10 6517 Spinetti, Alejandra 02:48:49 Bs As
PODIO DAMAS C
1 7044 Fernandez, Lorena Marina 02:24:09 Lago Puelo /Ch
2 7001 Brugnoli, Jacqueline 02:29:26 Ramos Mejia
3 7054 Badie, Maria Eva 02:40:28 CABA
4 7043 Orrego, Silvana Judith 02:46:14 Neuquen /Nq
5 7011 Castañares, Belen 02:50:33 Laprida
6 7037 Lazcoz, Jaqueline 02:53:06 Gernica
7 7004 Carabajal, Marcela Alejandra 02:59:46 11 de Septiembre
8 7000 Alsina, Claudia 03:01:01 Bragado
9 7012 Maffei, Silvina Andrea 03:01:13 Buenos Aires
10 7025 Garcia, Belen 03:02:07 Mar del Plata
PODIO DAMAS D
1 7511 Barahona, Ana Maria 02:53:51 11 de septiembre
2 7501 Gorosito, Patricia 02:53:54 25 de Mayo
3 7509 Alos, Adriana Rosa 02:55:31  
4 7500 Martins, Claudia 03:04:00 Don Torcuato
5 7513 Arias, Graciela 03:24:06  
6 7506 Frischknecht, Laura 03:36:15 CABA
7 7503 Guadagni, Viviana 03:39:17  
8 7514 Quercetti, Liliana 03:53:22 Ituzaingo
9 7505 Lauro, Sonia 04:07:02 Gllén. Mendoza
10 7515 Gemignani, Marcela Patricia 04:10:49 San Antonio de Padua

Resultados completos 2015

El infaltable video "on bike" de Flavio Villanueva

 

›› Mountain Bike Puro

El Rally de Mountain Bike en las Sierras de Tandil -que este año va por su décimo segunda edición- es una prueba de autosuficiencia en la que los participantes deben recorrer aproximadamente 50Km. por un trazado, que inicia y termina en la zona del Lago de Tandil.

Con características especiales, el circuito es muy atractivo y variado. Es exigente y a la vez divertido. Se destacan las buenas lomas -propias de la geografía tandilense-, recorrerás diversos tipos de suelos (caminos vecinales, sendas de campo y senderos serranos), curvas y contra curvas, diversidad de paisajes.

El rally tandilense es la competencia central que organiza la Agrupación Ciclista Tandil BTT y este año es su 12va. Edición.

La fecha prevista para esta carrera de Mountain Bike es el 1 de noviembre de 2015 y tendrá un cupo máximo de 1.500 bikers.

›› Historial del Rally

2014.nov.02 - 11vo. RALLY en las Sierras de Tandil

Ver resumen final, coberturas y clasificaciones

- - - - - - - - -

2013.nov.03 - 10mo. RALLY en las Sierras de Tandil

Ver resumen final, coberturas y clasificaciones

- - - - - - - - -

2012.nov.04 - 9no. RALLY en las Sierras de Tandil

Ver posiciones finales

Ver Coberturas 9no. Rally > Infibiker.com.ar / PasionBike.com.ar / CodigoAventura.com.ar

FOTOS
Pasion Bike: album 1 / album 2

Infobiker
Código Aventura

- - - - - - - - -

2011.nov.06 - 8vo. RALLY en las Sierras de Tandil

Ver resumen final y clasificaciones

Fotos: Código Aventura  /  Mauro Nestal  /  PasionBike
Videos: +Deporte  /  InfoBiker  /  PasionBike

2010.nov.07 - 7mo. RALLY en las Sierras de Tandil

Ver resumen final y clasificaciones
Fotos

- - - - - - - - -

2009.nov.01 - 6to. RALLY en las Sierras de Tandil

Clasificaciones

Fotos > salida - carrera - post
              Fotos de Rubén
              Fotos de Mariano

- - - - - - - - -

2008.nov.02 - 5to. RALLY en las Sierras de Tandil
ver resumen final

- - - - - - - - -

2007.nov.04 - 4to. RALLY en las Sierras de Tandil
ver resumen final

- - - - - - - - -

2006.nov.05 - 3er. RALLY en las Sierras de Tandil
ver resumen final

- - - - - - - - -

2005.nov.06 -  2do. RALLY en las Sierras de Tandil
ver resumen final

- - - - - - - - -

2004.nov.14 -  1er. RALLY en las Sierras de Tandil
ver resumen final

 

©   2004 / 2015 TANDIL BTT. Todos los derechos reservados.